fbpx
Contoh Notulen Rapat

Contoh Notulen Rapat

Setiap perusahaan atau organisasi pasti memiliki sistem administrasi yang baik. Salah satu rangkaian aktivitas administrasi yang baik adalah dengan mencatat segala kegiatan organisasi seperti rapat, seminar, atau diskusi. Adapun pencatatan tersebut dikenal dengan istilah “Notulen”. Nama lain dari notulen adalah berita acara yang telah di posting sebelumnya. Fungsi utama notulen adalah untuk meringkas rangkaian acara dari awal hingga selesai.

Secara umum notulen ditulis dengan tulisan yang singkat, padat, jelas dan sistematis sesuai dengan aturan yang berlaku. Selain itu notulen juga dapat dijadikan sebagai dokumentasi aktivitas acara yang diselenggarakan.

Orang yang melakukan pencatatan notulen disebut “Notulis”. Notulis selalu ada di dalam rapat agar untuk mencatat semua kegiatan rapat dan menyimpulkan hasil rapat tersebut. Notulis berperan penting dalam mendokumentasikan kegiatan rapat. Notulis tidak harus dilakukan oleh sekretaris, bisa juga dilakukan oleh orang lain untuk laporan sekretaris.

Baca Juga: Contoh Surat Penawaran Barang

Susunan Notulen Yang Baik dan Benar

Agar mendapatkan hasil laporan yang maksimal, maka notulen dibuat berdasarkan susunan berikut ini:

  • Jumlah attendance atau peserta
  • Tema Diskusi
  • Waktu kegiatan
  • Catatan Diskusi
  • Rangkuman Akhir Kegiatan

Berikut ini beberapa contoh notulen rapat yang bisa kamu jadikan referensi.

Baca Juga: Contoh Surat Permohonan Mutasi Kerja

Contoh Notulen Diskusi Kampus

Contoh Notulen Diskusi Kampus

Notulen Hasil Diskusi

Tanggal : 21 Januari 2020
Waktu : 09.30 – 11.00 WIB
Tempat : Lt.2 R.14
Tema : Penyalahgunaan Agama demi Kepentingan Politik
Tujuan : Untuk mengetahui penyalahgunaan agama demi kepentingan politik yang terjadi di Indonesia
Penyaji :

  1. Irlan Shakti 1033011
  2. Yarius Ilmansah 1033003
  3. Bella Putri 1033079

Moderator : Fahmi Alfian 1033002
Pembaca Al Quran : Alif Sanjaya 1033011
Notulis : Ulina Masitah 1033122
Jumlah Audien :
Susunan Acara :

  1. Pembukaan
  2. Penyajian Materi
  3. Tanya Jawab
  4. Penutup

Pokok permasalahan yang dibicarakan :

  1. Pengertian politik menurut pandangan Islam
  2. Contoh kasus penyalahgunaan agama demi kepentingan politik yang terjadi di Indonesia

Tanya Jawab :

  1. Pertanyaan dari Sofia Lestari 1033212
    Biasanya dalam segala kegiatan politik, modalnya selalu diiming-imingi dengan agama, pertanyaannya:
    1. Supaya tidak terjadi penyalahgunaan agama tersebut, apa yang ditanamkan pada diri kita?
    2. Langkah apa yang ditempuh bagi seseorang yang sudah terlanjur menyalahgunakan agama?

Jawaban untuk pertanyaan Sofia Lestari, menurut penyaji :
Yarius Ilmansah : 
Bella Putri :

Baca Juga: Contoh Surat Keterangan Usaha (SKU)

Contoh Notulen Rapat Kantor

Contoh Notulen Diskusi Kampus

Notulen Rapat

Kepada Yth : Camat Binjai Barat
Dari : Wakil Camat
Hal : Kegiatan
Hari/Tanggal : Senin, 21 Januari 2020
Tempat : Ruang Serba Guna Lt. 11 Gedung Blok A
Acara : Koordinasi Evaluasi Pengendalian Faktor Penyakit COVID19
Undangan :

  1. KASUDIN KESMAS Se Kota Binjai
  2. Para Camat Se Kota Binjai
  3. Para Lurah Se Kota Binjai

Pimpinan Rapat : KA. Dinas Kesmas Kota Binjai

Kesimpulan Rapat

Dengan ini dilaporkan hasil kegiatan berdasarkan undangan dari Pemerintah Kota Binjai sebagai berikut :

  1. Acara dibuka oleh Sekda Kota Binjai, dilanjutkan dengan arahan.
  2. Penyampaian Materi
    1. Koordinasi Evaluasi Penanggulangan COVID19 di Kota Binjai oleh Kepala Biro Bintal dan Kesmas.
    2. Strategi Antisipasi Penyebaran COVID19 oleh Depkes
  3. Pelaksanaan PSN di Kel. Tanah Tinggi Oleh Lurah Tanah Tinggi

Demikian laporan ini dibuat untuk bahan Bapak lebih lanjut.

Binjai, 21 Januari 2020
Peserta Rapat
Wakil Camat

Udin Bahar, SE
NIP. 312931310031

Tembusan:
– Kasi Pemberdayaan Masyarakat

Contoh Notulen Berbagai Kegiatan

Berikut ini beberapa contoh notulen berbagai kegiatan yang telah dilansir dari situs contohsurat.co

Baca Juga: Contoh Daftar Riwayat Hidup Tulis Tangan

Notulen Sederhana

Baca Juga: Contoh Surat Perintah Tugas

Notulen Rapat Perusahaan (Memo of Meeting / MoM)

Notulen Rapat Osis

Baca Juga: Contoh Surat Referensi Kerja

Notulen Sosialisasi

Notulen Rapat Puskesmas / Rumah Sakit

Baca Juga: Contoh Surat Perjanjian

Notulen Rapat Dinas Pemerintahan

Demikian penjelasan mengenai penulisan dan contoh notulen rapat bergabai kegiatan yang bisa kamu jadikan referensi. Semoga bermanfaat.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *